Agrarumweltklima- und Biodiversitätsprogramme – Interne Reorganisation der Verwaltung der Maßnahmen

Communiqué – Publié le

Wie bereits bei der "Foire agricole" und des "Dag um Bauerenhaff" 2017 angekündigt, sind infolge einer internen Reorganisation innerhalb des Ministeriums für Landwirtschaft, Weinbau und Verbraucherschutz sämtliche Abteilungen für Flächenzahlungen im Bereich Landwirtschaft ab dem 10. Januar 2018 in der Abteilung Direktzahlungen des Service d’économie rurale gebündelt worden. Beihilferegelungen im Bereich Weinbau sind jedoch hiervon nicht betroffen.

Diese Entscheidung beruht auf der Tatsache, dass es seit 2005 im Zuge von mehreren Reformen der gemeinsamen europäischen Agrarpolitik (GAP) zu diversen Beziehungen und Überlappungen zwischen den verschiedenen Regelungen in den Bereichen Direktzahlungen und Entwicklung des ländlichen Raumes gekommen ist. Aus diesem Grund ist eine zentrale und einheitliche Verwaltung all dieser Flächenbeihilfen unabdingbar geworden.

Für den einzelnen Landwirt ändert sich allerdings wenig, da in Zukunft überwiegend dieselben Ansprechpartner für die verwaltungstechnische Abwicklung der Beihilfen als Kontaktperson figurieren, allerdings mit neuen Kontaktadressen:

Name Telefon-
nummer
E-mail-Adresse Agrarumweltklima-
programme (AUK)
Landschaftspflegeprämie (LPP)
Ausgleichszulage (IC)
Alain Ruppert 247-72582 alain.ruppert@ser.etat.lu 063,422,423,452
Jerry Huss 247-72583 jerry.huss@ser.etat.lu 442,482
Gaby Wirth 247-72584 gaby.wirth@ser.etat.lu 432,462
Laurent Zeimet 247-72576 laurent.zeimet@ser.etat.lu 013,073,472
Lydie Fassbinder 247-72577 lydie.fassbinder@ser.etat.lu Biodiversität, 043,053
Cédric Coljon 247-82579 cedric.coljon@ser.etat.lu AUK: Leiter
Lynn Kieffer 247-82567 lynn.kieffer@ser.etat.lu LPP, IC: Leiter
Misch Mühlen 247-72554 misch.muehlen@ser.etat.lu LPP, IC


Der Service agri-environnement der ASTA steht weiterhin für technische Fragen zur Verfügung betreffend aller Thematiken im Agrar- und Umweltbereich.

Communiqué par le ministère de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs / Administration des services techniques de l'agriculture